Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Kurikulum Merdeka: Menganalisis dan Memaknai Buku Fiksi dan Nonfiksi
Halo Bung, kali ini triangulasi.com akan memnagikan modul ajar Bahasa Indonesia kelas 7 (VII) Kurikulum Merdeka materi menganalisis dan memaknai buku fiksi dan nonfiksi.
Pembelajaran Bahasa Indonesia di kelas 7 semester genap semakin menarik dengan hadirnya modul ajar "Menganalisis dan Memaknai Buku Fiksi dan Nonfiksi" berbasis Kurikulum Merdeka. Modul ini dirancang untuk membantu siswa mengembangkan kemampuan berpikir kritis, memahami berbagai jenis teks, dan mengapresiasi karya sastra maupun teks faktual.
Modul ini mencakup strategi pembelajaran interaktif,
aktivitas membaca kritis, serta latihan menulis untuk memperkuat pemahaman
siswa. Cocok digunakan oleh pendidik sebagai alat bantu pengajaran yang selaras
dengan tujuan Kurikulum Merdeka, yakni membangun generasi yang kreatif,
berkarakter, dan literat.
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Kurikulum Merdeka: Menganalisis dan Memaknai Buku Fiksi dan Nonfiksi
MODUL AJAR
MENGANALISIS DAN MEMAKNAI
BUKU FIKSI DAN NONFIKSI
Sekolah |
: |
SMP Negeri
1 Kebakkramat |
Mata Pelajaran |
: |
Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester |
: |
VII / Genap |
Tahun Ajaran |
: |
2022/2023 |
Fase |
: |
D |
Penulis |
: |
Maulana Reza Palevi, S.Pd. |
Elemen |
: |
Menyimak |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP x 3
Pertemuan |
Capaian Pembelajaran |
: |
Peserta
didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan,
pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai
jenis teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog,
dialog, dan gelar wicara. Peserta didik mampu mengeksplorasi dan
mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual
yang didengar. |
Tujuan Pembelajaran |
: |
Peserta
didik menganalisis dan memaknai buku fiksi dan nonfiksi berdasarkan gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis
teks informasi
dari topik aktual
yang didengar. |
Indikator Pembelajaran |
: |
Peserta didik dapat: 1. Mengenali pengertian buku fiksi dan
nonfiksi 2. Mengenali ciri-ciri buku fiksi dan nonfiksi 3. Mengenali mengidentifikasi informasi buku fiksi
dan nonfiksi 4. Menyimpulkan isi buku fiksi dan nonfiksi |
A.
Kompetensi Awal
Peserta didik dengan mengenali
buku fiksi dan nonfiksi beserta
ciri-ciri buku fiksi dan nonfiksi.
B. Profil Pelajar Pancasila:
1. Kreatif,
yang ditunjukkan melalui menghubungkan makna-makna, membangun atau merekonstruksikan imaji-imaji visual
dengan baik, menyesuaikan atau mengadaptasikan imaji dengan pikiran
imajinatif untuk menciptakan
karya baru dalam tulisan, lukisan,
dan pementasan.
2. Mandiri, ditunjukkan dengan self regulator untuk bisa fokus terhadap apa yang
disimak
3. Bernalar kritis,
peserta didik dapat memberikan pendapatnya mengenai materi buku
fiksi dan nonfiksi.
C. Sarana dan Prasarana:
Internet
OHP untuk menayangkan video materi, alat
tulis, buku bacaan
D.
Target Peserta Didik: Peserta
didik regular
E. Materi ajar, Alat dan Bahan:
1. Materi
buku fiksi dan nonfiksi diperoleh dari buku panduan siswa yang diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Republik Indonesia.
2. Alat dan Bahan
a. Kertas
b. Pena/pensil/ spidol
c. Sumber literasi
(buku, majalah, koran, sumber internet)
F.
Deskripsi umum kegiatan
1.
Mempersiapkan pembelajaran
2. Menyiapkan LK
3.
Kegiatan pembelajaran: awal, inti, penutup
4. Refleksi
5. Mengerjakan asesmen
G. Metode
1. Diskusi
2.
Latihan
3. Penugasan
4.
Presentasi
5. Eksplorasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas pertemuan ke-1
Kegiatan Awal |
Kegiatan Inti |
Kegiatan Penutup |
·
Guru menyapa peserta didik. ·
Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran. ·
Guru mengecek kehadiran peserta didik. ·
Guru menstimulasi peserta didik dengan menyampaikan
beberapa pertanyaan tentang pelajaran pada pertemuan |
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran. · Guru
menyampaikan materi. Menyajikan contoh buku fiksi dan non fiksi. · Peserta
didik membaca contoh buku fiksi dan non fiksi. · Guru
berdiskusi dengan peserta didik mengenai pengertian dan ciri buku fiksi dan
non fiksi yang ada di dalam teks. · Peserta
bersama guru mengidentifikasi dan melakukan diskusi mengenai ciri |
·
Guru membuat sumpulan tentang pelajaran yang disampaikan. ·
Peserta didik diberi tugas untuk membawa buku fiksi dan nonfiksi yang bisa dipinjam
dari perpustakaan sebagai bahan diskusi pertemuan selanjutnya |
Kegiatan Awal |
Kegiatan Inti |
Kegiatan Penutup |
yang lalu dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan pada pertemuan ini. |
kebahasaan buku fiksi
dan non fiksi. ·
Guru memberi umpan balik
terkait materi yang disampaikan. |
·
Guru menutup pelajaran. |
Aktivitas pertemuan
ke-2
Kegiatan Awal |
Kegiatan Inti |
Kegiatan Penutup |
§ Guru menyapa
peserta didik. § Guru mengajak
peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran. § Guru mengecek
kehadiran peserta didik. § Mengulang kembali ingatan peserta didik tentang buku fiksi dan nonfiksi. |
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. § Guru
mengulas materi pertemuan sebelumnya. § Peserta
didik dibagi kelompok sebanyak lima orang untuk membahas jenis
buku fiksi dan non fiksi beserta bagian- bagiannya. § Tiap kelompok diberi LK. § Peserta didik
mengerjakan LK dalam
kelompoknya. § Guru mengamati kerja peserta didik
dalam kelompok. § Setiap
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. § Hasil kerja
peserta didik dipajang
di dinding kelas. § Guru berdiskusi dengan peserta didik untuk menanggapi hasil kerja tiap kelompok. § Guru dan peserta didik kelompok lain mengapresiasi hasil kerja tiap-tiap kelompok. § Guru memberi umpan balik terkait materi yang disampaikan. |
§ Guru membuat
simpulan tentang pelajaran yang disampaikan. § Guru merefleksi
kegiatan pembelajaran. § Guru memberikan tugas kepada peserta didik agar membaca buku fiksi dan nonfiksi dari berbagai sumber kemudian dianalisis jenis dan bagian bukunya. § Guru menutup pelajaran. |
Aktivitas pertemuan
ke-3
Kegiatan
Awal |
Kegiatan
Inti |
Kegiatan
Penutup |
§ Guru menyapa peserta didik. § Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran. § Guru mengecek kehadiran peserta didik. § Mengulang kembali ingatan peserta didik tentang cerita cerita fantasi. |
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. § Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya. § Guru
berdiskusi dengan peserta didik tentang buku fiksi
dan nonfiksi yang sudah dianalisis pada pertemuan sebelumnya. § Guru memberi umpan balik terkait materi yang disampaikan. § Peserta didik mengerjakan asesmen. |
§ Guru
membuat simpulan tentang pelajaran
yang disampaikan. § Guru merefleksi kegiatan pembelajaran. § Guru memberikan tugas kepada peserta didik agar membaca buku fiksi dan nonfiksi dari berbagai sumber kemudian dianalisis jenis dan bagian bukunya. § Guru menutup pelajaran. |
Versi di atas modul ajar yang masih belum lengkap, untuk lengkapnya Anda bisa mengakses di sini.